ПРОЕКТА «ЖАС МАМАН»

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЖАС МАМАН», О ПРОВЕДЕНИИ КОТОРОГО БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО НА ОТКРЫТИИ ГОДА МОЛОДЕЖИ ЕЛБАСЫ Н.А. НАЗАРБАЕВЫМ, БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АЛМАТИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖА, А ТАКЖЕ БУДЕТ ПОПОЛНЕНА БАЗА КОЛЛЕДЖА СОВРЕМЕННЫМ ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.

 

В связи с этим АГБК в конце 2018-2019 учебного года подал заявку на участие в проекте «Жас маман» по квалификациям: 7512 «Пекари и Кондитеры»; 1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство»; 1219142 «Пекарь». В 2020-2021 учебном году 180 колледжей прошли отбор для участия в проекте «Жас маман». В частности, Алматинский государственный бизнес колледж в рамках данного проекта стал победителем по специальности 1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» и квалификации 1219142 «Пекарь».

Был составлен перечень необходимого лабораторного оборудования и в настоящее время «Управлением государственных закупок» г. Алматы объявлено проведение госзакупок способом открытого конкурса и проводится закуп оборудования. Планируется в ближайшее время приобрести всё необходимое и оснасти лаборатории современным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills.Оборудование, закупаемое в соответствии с международными стандартами, позволяет стать лаборатории компетентным центром по специальности «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство».

Основная цель проекта «Жас маман» — модернизация специальностей по 100 востребованным промышленным и сервисным специальностям и внедрение международного опыта в подготовке квалифицированных специалистов. В результате проекта, в связи с внедрением отраслевых международных стандартов, будет налажено взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями в обучении и переподготовки действующих работников предприятий в соответствии с современными требованиями. Это позволяет колледжу функционировать как учебно-тренинговый центр компании, обеспечивая тем самым дополнительный внебюджетный доход для дальнейшего развития колледжа. Также на базе центров компетенций будет организована работа бизнес-инкубаторов/технопарков для привлечения молодежи в инновационные и стартап-проекты, где ожидается консолидация бизнес-среды для финансирования привлекательных проектов.

Центр компетенций Алматинского государственного бизнес колледжа, оснащенный современным оборудованием, сможет подготовить для своего региона конкурентоспособных специалистов в области хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства.